Will McBride - Romy Schneider, Paris - image-1

Lot 138 D

Will McBride - Romy Schneider, Paris

Auktion 988 - Übersicht Köln
01.12.2011, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.089 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 2002. 29,5 x 43,5 cm (40,7 x 50,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und beschriftet of 800 photographs, the one I like best.

Beate Kemfert (Hg.), Die Erinnerung ist oft das Schönste. Fotografische Porträts von Romy Schneider. Mit Fotografien von Herbert List, Max Scheler, Roger Fritz, F. C. Gundlach, Will McBride, Peter Brüchmann, Werner Bokelberg, Helga Kneidl, Robert Lebeck, Ausst.kat. Stiftung Opelvillen Rüsselsheim, Ostfildern 2008, S. 38 mit Abb.