Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-1
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-2
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-3
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-4
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-5
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-6
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-7
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-8
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-9
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-1Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-2Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-3Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-4Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-5Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-6Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-7Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-8Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1 - image-9

Lot 41 Rα

Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotomontagen, 1929-1936, Mappe 1

Auktion 988 - Übersicht Köln
01.12.2011, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 9.000 €
Ergebnis: 8.470 € (inkl. Aufgeld)

8 von ursprünglich 10 Gelatinesilberabzügen aus dem Portfolio von 1969 sowie ein zusätzlicher Gelatinesilberabzug 1969. Von 31,5 x 26,8 cm bis 33,9 x 27 cm (35,4 x 28 cm), Hoch- und Querformate. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie im unteren Bildrand links numeriert. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Mit beiliegendem Portfolio-Deckblatt. Jeweils Exemplar 32/40. Edition der Galerie Klihm, München.

Die Motive:
Profil en face, 1929
Look into Life, 1931
Bone Breaker, 1931
The Language of Letters, 1931
Good night Marie, 1932
Creation, 1932
Monument, 1932
The Kiss, 1932
In Search of Times Past, 1959