Herbert List - Ohne Titel (Junge Männer, Thyssen) - image-1

Lot 55 Dα

Herbert List - Ohne Titel (Junge Männer, Thyssen)

Auktion 988 - Übersicht Köln
01.12.2011, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.146 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 29,4 x 19,8 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel, darin mit schwarzer Tinte von Max Scheler signiert sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Provenienz

Robert Miller Gallery, New York (Rahmenrückwand mit Etikett)