Otto Steinert - Die Bäume vor meinem Fenster II - image-1
Otto Steinert - Die Bäume vor meinem Fenster II - image-2
Otto Steinert - Die Bäume vor meinem Fenster II - image-1Otto Steinert - Die Bäume vor meinem Fenster II - image-2

Lot 78 D

Otto Steinert - Die Bäume vor meinem Fenster II

Auktion 988 - Übersicht Köln
01.12.2011, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 26.015 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 49,5 x 61 cm. Auf Originalkarton 55 x 65 cm aufgezogen, dort unten rechts mit blauer Tinte signiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer.

Ute Eskildsen (Hg.), Der Fotograf Otto Steinert, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen u.a., Göttingen 1999, S. 173 mit Abb.