Lucio Fontana - Concetto Spaziale Taglio - image-1

Lot 568 Dα

Lucio Fontana - Concetto Spaziale Taglio

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.100 € (inkl. Aufgeld)

Weißes Porzellanrelief ca. 42,5 x 26,5 x 2,8 cm. Rückseitig mit signierter und numerierter Editionsplakette. Exemplar 38/75. Edition ars porcellana rosenthal relief reihe, Selb. Rückseitig im Porzellan mit dem geritzten Vermerk "I 06 K" [?] versehen. - An der oberen linken Ecke mit einem unauffälligen Brandriss.
Ruhé/Rigo C-3

Ruhé/Rigo C-3

Provenienz

Marlborough Gallery, New York/London/Rom (mit rückseitiger Plakette)