Otto Herbert Hajek - Ohne Titel (Raumknoten) - image-1

Lot 613 R

Otto Herbert Hajek - Ohne Titel (Raumknoten)

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 9.075 € (inkl. Aufgeld)

Bronze mit grau-grünlicher Patina Höhe 72 cm. - Stellenweise mit Schamottresten.

Koos P 45 (mit abweichenden Angaben)

Provenienz

Galerie Aenne Abels, Köln; Sammlung Siegfried Adler, Schweiz

Otto Herbert Hajek, Ausst.Kat. Museo Nazionale di Castel Sant' Angelo, De Luca 1981, S.232 mit Abb.
Otto Herbert Hajek, Farbwege, 1952-1974, Stuttgart 1974, S.142 mit Abb.
Galerie Spála (Hg.), Otto Herbert Hajek, Ausst.Kat.Galerie Spála, Prag/Bratislava 1966, S.6 mit Abb
Galerie Aenne Abels (Hg.), Otto Herbert Hajek, Köln 1960, S.6 mit Abb.

Münster 1963 (Westfälischer Kunstverein), Otto Herbert Hajek, Ausst.Kat.Nr.2, o.S. mit Abb.
Bremen 1963 (Kunsthalle), Otto Herbert Hajek, Skulpturen, Ausst.Kat.Nr.2; Mannheim 1960 (Städtische Kunsthalle), Otto Herbert Hajek, Ausst.Kat.Nr.3, o.S. mit Abb.; Krefeld 1960 (Haus Lange), Otto Herbert Hajek, Ausst.Kat.Nr.3; Venedig 1958 (29. Biennale), Ausst.Kat.Nr.70; Düsseldorf 1958 (Kunsthalle), Aachen (Suermondt-Museum), Gruppe 53, Ausst.Kat.Nr.39; Darmstadt 1957 (Kunsthalle), Junge Deutsche Kunst; Stuttgart 1956 (Württembergischer Kunstverein), Maler und Bildhauer, Ausst.Kat.Nr.136