Raymond Hains - Ohne Titel (Affiche Nr. 2) - image-1

Lot 615 R

Raymond Hains - Ohne Titel (Affiche Nr. 2)

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 19.965 € (inkl. Aufgeld)

Decollage: Papierabriß auf Zinkblech 38 x 49 cm mit Nägeln fest auf Holz montiert 39 x 50 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Hains 1962. - Mit Atelierspuren.

Provenienz

Galerie J, Paris; Sammlung Siegfried Adler, Schweiz