Keith Haring - Ohne Titel - image-1

Lot 629 D

Keith Haring - Ohne Titel

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 38.720 € (inkl. Aufgeld)

Fluoreszierende Emailfarbe und Lack auf gefrästem Holz in schwarz gefasstem Künstlerrahmen 45,8 x 32,5 cm. Rückseitig auf dem Holz gefräst signiert und datiert K. Haring 83. Zusätzlich signiert und datiert Copyrighzeichen 1983 KEITH HARING / KERMIT OSWALD. - Der Rahmen gelockert.

Die vorliegende Arbeit entstand in Zusammenarbeit mit Kermit Oswald, dem langjährigen Präsidenten der Keith Haring Foundation, New York.
Mit schriftlicher Bestätigung des Keith Haring Studios, New York, per Email vom 06.10.2010.

Provenienz

Tony Shafrazi Gallery, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Paul Maenz, Köln (mit rückseitigem Stempel); Galerie Müller, Stuttgart/Köln