Martin Kippenberger - Ohne Titel (There is nothing) - image-1

Lot 642 Dα

Martin Kippenberger - Ohne Titel (There is nothing)

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 7.260 € (inkl. Aufgeld)

Collage aus Armreif, Faden und handschriftlich beschriftetem Papier mit Klebestreifen montiert auf mit Silikon und Deckweiß überarbeiteter Photographie 23,5 x 30 cm. Unten rechts signiert und datiert KIPPENBERGER 85 sowie unten links mit einer Widmung versehen. Rückseitig mit mehrzeiligem Schreibmaschinentext zu einem Fest im Folkwang-Haus, Essen 1984 sowie mit dem Copyright-Stempel von Dieter Bauer. - Mit Atelierspuren und materialbedingten Altersspuren.

Mit schriftlicher Bestätigung vom Estate Martin Kippenberger, Köln, per Email vom 04.10.2011.