Adolf Luther - Ohne Titel - image-1

Lot 679 Dα

Adolf Luther - Ohne Titel

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 6.050 € (inkl. Aufgeld)

Spiegelobjekt aus quadratischen Spiegelplättchen jeweils 2 x 2 cm auf konkav gewölbtem, halbtransparenten Plexiglas Durchmesser 38,5 cm in schwarz gefasstem Holzrahmen 41,5 x 41,5 x 6,5 cm. Rückseitig auf dem Rahmen signiert und datiert Luther 77 sowie in Rot gestempelt "LICHT u. MATERIE". - Mit geringfügigen Altersspuren sowie der Rahmen am rechten äußeren Rand mit zwei unauffälligen Retuschen.