Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel (Augenbild) - image-1

Lot 708 D

Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel (Augenbild)

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.495 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell auf genarbtem Karton 59,6 x 50 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Nay 64. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt sowie rückseitig umlaufend mit Papierklebestreifen versehen. Aquarell mit den typischen Alterungsmerkmalen für die von Nay in dieser Zeit u.a. verwendeten Aquarellpapiere.