Bernard Schultze - Mannequin-Migof - image-1

Lot 788 D

Bernard Schultze - Mannequin-Migof

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 32.670 € (inkl. Aufgeld)

Schaufensterpuppe, überarbeitet mit Öl, Draht, Gips, Textilien, Plastikmasse u.a. Höhe ca. 180 cm, montiert auf Eisenplinthe. Rückseitig mittig signiert und datiert Bernard Schultze 1967. - Stellenweise mit leichtem Materialverlust, vereinzelten kleineren Rissen sowie oberflächlich leicht angestaubt.

Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Barbara Herrmann, Köln, aufgenommen.

Provenienz

London Arts Incorporated, Detroit

New York 1968 (Museum of Modern Art), Los Angeles (County Museum of Modern Art), Chicago (Art Institute), Dada, Surrealism and their heritage, Ausst.Kat. Nr.287, S.183 mit Abb.