Bernard Schultze - Phönix

Bernard Schultze - Phönix - image-1

Bernard Schultze

Phönix
1955

Öl auf Leinwand. 195 x 130 cm.

Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Barbara Herrmann, Köln, aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Lothar Romain, Rolf Wedewer, Bernard Schultze, München 1991, Kat.Nr.31 mit Farbabb. (hier betitelt: Phönix aus der Asche)

Dresden 1991 (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister, Albertinum Brühlsche Terrasse), Bernard Schultze, Im Labyrinth, Werke von 1947 bis 1990, Ölbilder, Migof-Objekte, Arbeiten auf Papier, Ausst.Kat. Nr.12, S.43 mit Farbabb. (hier betitelt: Phönix aus der Asche)

Lot 790 D

Schätzpreis:
40.000 € - 45.000 €

77.440 €