Emil Schumacher - Siles - image-1

Lot 800 Dα

Emil Schumacher - Siles

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 180.000 € - 220.000 €
Ergebnis: 229.900 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf Leinwand 141 x 96 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Schumacher 59. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt Emil Schumacher 1959 SILES. - Mit minimalen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Nummer 0/3.816 registriert.

Provenienz

Ubald Kottmann, Solothurn; Hedi und André Kam[b?]er, Solothurn; Horst Lötzer, Dortmund; Galerie Orangerie-Reinz, Köln; Privatsammlung, Deutschland

Venedig 1962 (La Biennale di Venezia) XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Ausst.Kat. Nr.29 (mit rückseitigen Aufklebern)
Münster 1962 (Westfälischer Kunstverein Münster), Emil Schumacher, Ausst.Kat. Nr.51, S.55 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Hannover 1961 (Kestner-Gesellschaft), Emil Schumacher, Ausst.Kat. Nr.58, S.33 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)