Fred Thieler - Verhalten - image-1

Lot 821 D

Fred Thieler - Verhalten

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.285 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 130 x 88 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Unten links signiert und datiert F. Thieler 61. Rückseitig auf der weiß gefassten Leinwand signiert, datiert und betitelt F. Thieler 1961 "verhalten" sowie mit Maßangaben versehen. Auf dem Keilrahmen, unter der weißen Malschicht, zweifach signiert Fred Thieler.

Melchior 6/61 (hier: Verbleib unbekannt)

Melchior 6/61

Provenienz

Galerie von Braunbehrens, München; Privatsammlung, Deutschland

Wiesbaden 1961 (Städtisches Museum, Nassauischer Kunstverein), Interferenzen, 5 Deutsche Maler, Brüning, Gaul, Götz, Hoehme, Thieler, Ausst.Kat.Nr.124