Wolf Vostell - South Ferry Manhattan - image-1

Lot 828 D

Wolf Vostell - South Ferry Manhattan

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 7.260 € (inkl. Aufgeld)

Verwischung und Umdruck von Pressephotographien sowie Ölkreide und Sprühfarbe, collagiert mit Papierelement auf Karton 65 x 80 cm, unter Glas in Originalrahmen gerahmt. Unten links signiert und datiert VOSTELL 66. - Geringfügig gebräunt sowie rückseitig in zwei Ecken mit Spuren einer ehemaligen Montierung.

Provenienz

direkt vom Künstler; Privatsammlung, Deutschland

Dortmund 1977 (Museum am Ostwall), Hannover (Kestner-Gesellschaft), Barcelona (Centro Miró), Wolf Vostell, Ausst.Kat.Nr.77, S.65 mit Abb.