Jankel Adler - Kubistisches Stilleben - image-1

Lot 247 D

Jankel Adler - Kubistisches Stilleben

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.598 € (inkl. Aufgeld)

Gouache und Tuschfeder über Öl-Sandgemisch auf Halbkarton 26,7 x 28,28/30 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tuschfeder signiert Adler. - Die Seitenränder etwas unregelmäßig geschnitten, die Ecken mit Reißnagellöchern.

Der Einsatz der verschiedenen Malmittel, die bevorzugte Materialität, die durch die Beigabe von Sand oder Gips hervorgerufen wird, ist bei Adler etwa Mitte der 1920er Jahre ebenso wie die kubistische Formauffassung virulent. Zwei Stilleben können aufgrund der Verwendung ähnlicher 'Versatzstücke' vergleichend herangezogen werden: "Katze und Weintrauben" von 1927 zeigt bei fast identischer Technik ein ähnlich balusterartig gedrechseltes Holzstück und im "Stilleben mit Zitronenkorb", 1930 datiert, sind nicht nur ebenjene Früchte verwandt, sondern auch das hoch aufgestellte, eingerollte Formelement (vgl. Ausst. Kat. Jankel Adler, Düsseldorf/Tel Aviv/Lodz 1985/1986, Kat. Nr. 29 mit Farbabb.; Anna Klaphek, Jankel Adler, Recklinghausen 1966, S. 41 mit Farbabb.).

Provenienz

Sammlung Schwartz, Düsseldorf