Max Ackermann - Badende mit Hund am Bodensee - image-1

Lot 252 D

Max Ackermann - Badende mit Hund am Bodensee

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Max Ackermann

Badende mit Hund am Bodensee
1939

Pastell auf Papier auf Holz 25 x 16,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'M. A. 39'. Zusätzlich mit Bleistift auf dem Holz unten rechts signiert und datiert 'Max Ackermann 1939', rückseitig auf dem Holz nochmals mit Bleistift signiert und datiert 'Max Ackermann 1939'. - In farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Sammlung Gertrud Ackermann, Hornstaad/Bodensee; Helene Gobbel, Teningen (Nichte von Gertrud Ackermann), dort 1996 erworben; Privatsammlung Baden-Württemberg