Max Beckmann - Holländische Fischer am Strand - image-1

Lot 259 R

Max Beckmann - Holländische Fischer am Strand

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.890 € (inkl. Aufgeld)

Federzeichnung in blauer Tinte (Darstellung ca. 17 x 23,5 cm) auf glattem einfachen, linierten Papier 21,2 x 26 cm, unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig unten rechts mit Bleistift von Quappi Beckmann beschriftet "The drawing on the reverse side was done by my husband Max Beckmann in Amsterdam between 1927 and 1945/ Mathilde Beckmann New York N.Y./ 1970". - Mit gleichmässigen Faltspuren, das Papier und die Tinte farblich geblichen.

Die Skizze, 1936 in Holland entstanden, ist linear mit Tinte umrissen und mit Farbvermerken in Sütterlin versehen. Sie ist ein Figurenentwurf, den der Künstler im gleichnamigen, grösseren Aquarell ausführte (Kunstmuseum Mülheim/Ruhr, Stiftung Sammlung Ziegler, vgl. die Angaben bei Mayen Beckmann, op. cit., Nr. 85 mit Farbabb.).

Provenienz

R. N. Ketterer, Campione d'Italia; Privatsammlung Frankfurt; Süddeutsche Privatsammlung

Mayen Beckmann/Gohr/Hollein (Hg.), Max Beckmann, Die Aquarelle und Pastelle, Werkverzeichnis der farbigen Arbeiten auf Papier, vgl. Nr. 85, S. 204

Campione d'Italia 1968 (Roman Norbert Ketterer), Moderne Kunst V, Kat. Nr. 8 mit Farbabb.