Edouard (Léon) Cortès - Les Trois Quartiers, Boulevard de la Madeleine - image-1

Lot 279 D

Edouard (Léon) Cortès - Les Trois Quartiers, Boulevard de la Madeleine

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.545 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 38,3 x 46,5 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert EDOUARD CORTÈS. Rückseitig auf dem Mittelsteg des Keilrahmens mit dem schwarzen Stempel "BREFFORT Bd. Magenta 88" versehen. - In der Bildmitte sowie in der rechten oberen Bildhälfte mit zwei fachmännischen Retuschen.

Bei dem in der linken Bildhälfte dargestellten Gebäude handelt es sich um das heute nicht mehr existierende große Pariser Kaufhaus "Les Trois Quartiers".

Mit einer Foto-Expertise von Nicole Verdier, Paris, vom 29. September 2011; das Gemälde wird in den 3. Band des Werkverzeichnisses der Gemälde von Edouard Cortès aufgenommen.