Edouard (Léon) Cortès - Arc de Triomphe et les Champs Elysées - image-1

Lot 280 D

Edouard (Léon) Cortès - Arc de Triomphe et les Champs Elysées

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.495 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 27,3 x 35,3 cm, gerahmt. Unten rechts braun signiert EDOUARD CORTÈS. Rückseitig auf dem Mittelsteg des Keilrahmens mit dem schwarzen Stempel "BREFFORT 88 Bd. Magenta 88" versehen.

Auguste Breffort besaß in der Boulevard Magenta 88 in Paris ein Geschäft, wo Cortès seine Malmittel erwarb. Ebenfalls trat Breffort als Händler für die Bilder von Cortès auf.

Mit einer Foto-Expertise von Nicole Verdier, Paris, vom 29. September 2011; das Gemälde wird in den 3. Band des Werkverzeichnisses der Gemälde von Edouard Cortès aufgenommen.