Werner Drewes - Old Houses in Harlem - image-1

Lot 296 R

Werner Drewes - Old Houses in Harlem

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 6.050 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 41 x 71,5 cm, gerahmt. Unten links schwarz signiert Drewes und mit dem seit 1919 verwendeten Künstlersignum bezeichnet; dieses erscheint zusätzlich etwas größer auf der Leinwand-Rückseite.

"Old Houses in Harlem" entstand in den ersten Jahren nach der Emigration in die Vereinigten Staaten. Mit seinem ruhigen, harmonischen Kolorit und der in ein sehr schlankes Querformat gespannten interessanten Komposition (die auch sein ursprüngliches Interesse für Architektur verrät) zeigt das Gemälde deutlich seine Herkunft aus der Bauhaus-Lehre: Drewes hatte am Bauhaus in Weimar bei Johannes Itten und Paul Klee wie auch später in Dessau bei Wassily Kandinsky und Oskar Schlemmer studiert.

In Originalbriefen der Künstlerwitwe Maria Drewes, Reston, Virginia, an den Vorbesitzer, vom 8. September 1985 und 19. Juli 1986 wird das vorliegende Gemälde bestätigt; es ist in den Unterlagen des Künstlers mit dem genannten Titel sowie den Maßen dokumentiert und "1933" datiert.

Provenienz

Lyle Evan Gallery, Lexington, Mass. (1985); Nordamerikanische Privatsammlung