Georges D' Espagnat - Bouquet de Fleurs - image-1

Lot 302 D

Georges D' Espagnat - Bouquet de Fleurs

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.100 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 81 x 65 cm, gerahmt. Oben rechts mit brauner Farbe monogrammiert GdE. - In sehr guter Erhaltung.

Das Gemälde befand sich ehemals im Besitz von René Lacaze (1901-2000), einem namhaften Pariser Juwelier und Schmuck-Designer, der 1923-1941 mit Van Cleef & Arpels zusammenarbeitete, später im eigenen Atelier Schmuck für Marlene Dietrich, Michèle Morgan und die Herzogin von Windsor entwarf.

Provenienz

Ehemals Sammlung René (Sim) Lacaze, Paris; Familienbesitz