Conrad Felixmüller - Offenes Haar - image-1

Lot 304 D

Conrad Felixmüller - Offenes Haar

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.541 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf leicht genarbtem weichen imitierten Japanpapier 30 x 30 cm (43 x 35 cm). Unten rechts mit Graphitstift signiert und datiert, links als Holzschnitt bezeichnet sowie im unteren Rand betitelt - offenes Haar - . In der linken unteren Ecke mit dem Stempel des Druckers "Handdruck Max John, Dresden" versehen. Einer der wenigen separaten Drucke vor der Auflage als Bl. 9 im sogen. "Reklameblatt" Nr. 8 der Zeitschrift "MENSCHEN", erschienen 1918 im Felix Stiemer Verlag, Dresden. Mit leichten Druckfalten vor dem Druck sowie schwachen Wasserrändern an 3 Rändern.

Söhn 136 a; Raabe Nr. 39; Söhn, HDO Bd. II, Nr. 26911-9

Söhn 136 a Söhn. Raabe Nr. 39. Söhn, HDO Bd. II, N