Conrad Felixmüller - Glückliche Ehe (Familie) - image-1

Lot 305 D

Conrad Felixmüller - Glückliche Ehe (Familie)

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.239 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf chamoisfarbenem genarbten weichen Bütten 15,1 x 14,9 cm (23,6 x 23,6 cm). Mit Bleistift unten rechts signiert und 19 datiert, links mit Holzschnitt bezeichnet in der Mitte unten betitelt Glückliche Ehe. Einer von 5 Handabzügen vor dem Auflagendruck auf der Titelseite der Zeitschrift "Die Aktion", XI. Jahrgang, Heft 11/12 vom 19.3.1921 - Im unteren Rand vereinzelt stockfleckig, rückseitig im linken Rand mit Resten ehemaliger Montierung.

Söhn 184 a; Söhn HDO Bd. IV, Nr. 41106-1

184 a Söhn