Franz Xaver Fuhr - Der schöne Hafen - image-1

Lot 306 D

Franz Xaver Fuhr - Der schöne Hafen

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 25.410 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 65 x 101 cm, gerahmt. - Sehr guter Zustand. An den Kanten rahmungsbedingt leicht berieben. - Mit rückseitigem Papieretikett Galerie Günther Franke München (Monogramm GGFM), darauf mit Schreibmaschine: "Xaver Fuhr: Der schöne Hafen".

Zienicke 123

Laut Zienicke wurde das Bild auch mehrmals in Briefen an oder betreffend Xaver Fuhr erwähnt: Brief Günther Frankes an Fuhr, München 12.12.1945; Brief Frankes an Stichnote 3.2.1947, Briefe Frankes an Fuhr 8./16./30.6.1948, 26.1.1951. In dem persönlich aufgezeichneten Verzeichnis Fuhrs über entliehene Gemälde und Aquarelle zwischen 1932 und 1960 ist das Gemälde zweimal genannt: am 1.4.1935 sowie am 24.11.1939.

Zienicke 123

Provenienz

Sammlung Schwartz, Düsseldorf

Paul Fechter, Bilder, Plastiken Xaver Fuhr, in: Deutsche Zukunft, Berlin 3. Jg, 19.5.1935 (hier vermutlich Kritik der Ausstellung in der Galerie von der Heyde); Aufstellung von Bildern Fuhrs, Galerie Nierendorf, Berlin, vom 10.10.1938; Carl Linfert, Xaver Fuhr, in: Kunst der Gegenwart, Postdam 1949, Abb. 11

Berlin 1935 (Galerie Von der Heyde) Xaver Fuhr; laut Zienicke vermutlich auch Berlin 1937 (Galerie Nierendorf); laut rückseitigem Papieretikett vermutlich auch München (Galerie Günther Franke), Ausstellungen mit Arbeiten Xaver Fuhrs waren hier unter anderem in den Jahren 1940, 1946, 1948, 1950 und 1951.