Franz Xaver Fuhr - Auf dem Markt - image-1

Lot 308 D

Franz Xaver Fuhr - Auf dem Markt

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.890 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 70,3 x 125,7 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett der Galerie Günther Franke, München, darauf maschinenschriftlich bezeichnet "XAVER FUHR / Markt Oel", mit zwei Etikett-Fragmenten der XXVI. Biennale von Venedig 1952 sowie dem Fragment eines italienischen Zolletiketts.

Zienicke 256 ("Verbleib unbekannt")

Zienicke 256

Franz Roh, Der frühe und der späte Fuhr, in: Die Kunst und das schöne Heim 52, 1954, S. 368 mit Abb.; Ders., Geschichte der deutschen Kunst von 1900 bis zur Gegenwart, München 1958, S. 169 mit Farbabb.