Walter Gramatté - Frau im Bett (schlafend) - Schlafendes Mädchen I - image-1

Lot 309 R

Walter Gramatté - Frau im Bett (schlafend) - Schlafendes Mädchen I

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.445 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton mit Randperforierung 48,8 x 37 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Gramatté 22 H sowie rückseitig mit violettem Kopier- und Bleistift zusätzlich signiert, datiert und betitelt Frau im Bett (schlafend) Gramatté 22. - Die obere linke Ecke mit kleinem Materialverlust, das Papier minimal gebräunt.

Eckhardt A 128 (hier betitelt "Schlafendes Maedchen I"), mit ganzseitiger Farbabb.

Von dem Motiv der schlafenden Sonia Gramatté, der zweiten Frau des Künstlers, existiert ein weiteres Aquarell, das vermutlich bei derselben Gelegenheit als "Schlafendes Mädchen II" (Eckhardt A 129) entstand (vgl. Claus Pese [Hg.], Walter Gramatté. Eine Dokumentation in Bildern und Texten, Stuttgart/Zürich 1990, S. 153, Taf. 77).

Provenienz

Privatsammlung Rheinland