August Gaul - Trompetender Elefant - image-1

Lot 315 D

August Gaul - Trompetender Elefant

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 6.776 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik aus der Serie "Kleiner Tierpark". Höhe 6,2 cm. Auf schwarzen Marmorsockel 2 x 5 x 3,5 cm montiert. Auf der Plinthe neben dem linken Hinterbein signiert A. GAUL. Am rechten Rand der Plinthe mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkler, teils aufgelichteter bronzefarbener Patina.

Gabler 221- j 1

Gabler 221- j1

Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961, Nr. 243F; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Abb. Nr. 45; Herwig Guratzsch, Katalog der Bildwerke im Museum der Bildenden Künste, Leipzig, Köln 1999, Nr. 319