August Gaul - Stehender Pelikan - image-1

Lot 316 D

August Gaul - Stehender Pelikan

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.630 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik aus der Folge "Kleine Wasservögel". Höhe 5,5 cm. Auf weißgeädertem schwarzen Marmorsockel (2 x 3,5 x 3,5 cm) montiert. Auf der Innenseite der Schwanzfedern signiert A. GAU[L] sowie mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. Einer von wenigen bekannten Güssen. - Mit dunkler, bronzefarbener Patina.

Gabler 65-d

65 d Gabler

Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961, Nr. 244 D und 244 Da; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Abb. Nr. 120; Herwig Guratzsch, Katalog der Bildwerke im Museum der Bildenden Künste, Leipzig, Köln 1999, Nr. 302/303