Erich Heckel - Figurenskizze - image-1
Erich Heckel - Figurenskizze - image-2
Erich Heckel - Figurenskizze - image-1Erich Heckel - Figurenskizze - image-2

Lot 336 Dα

Erich Heckel - Figurenskizze

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.712 € (inkl. Aufgeld)

Bleistift- und Kreidezeichnung auf einfachem Zeichenpapier 9,9 x 14,2 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig in der Mitte vom Künstler später (1965) signiert Heckel. Auf dem Rückkarton Fragment des alten Unterlagekartons mit der handschriftlichen Widmung von Siddi Heckel, der Ehefrau des Künstlers, in Bleistift "Werner Dürrson / mit herzlichen Grüssen / Siddi M. Heckel" sowie dem blauem Nachlasstempel "Nachlass Erich Heckel". - Insgesamt leicht knittrig.

§Wir danken Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für freundliche Informationen.

Der schwäbische Lyriker und Essayist Werner Dürrson (Schwenningen 1932 - 2008 Schloss Neufra bei Riedlingen) arbeitete für die Illustrierung seiner Gedichte und Prosa regelmäßig mit in der Region tätigen bildenden Künstlern zusammen, u.a. mit HAP Grieshaber, Klaus Staeck, Johnny Friedländer und Erich Heckel. Mit Heckel war Dürrson auch freundschaftlich verbunden.
Heckel hatte die Rückseite der Zeichnung nach freundlicher Mitteilung von Hans Geissler 1965 signiert, als eine Reihe früher Skizzen "zum ersten Mal ausgestellt werden sollten".

Provenienz

Geschenk von Siddi Heckel (1975) an Werner Dürrson; Nachlass, Familienbesitz