Erich Heckel - Sommertag - image-1

Lot 337 D

Erich Heckel - Sommertag

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 32.670 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Kohlezeichnung auf Büttenpapier 56,5 x 47,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Zimmermannsbleistift signiert, datiert und betitelt ErichHeckel (ligiert) 23 Sommertag. - Rückseitig leicht gebräunt.

Provenienz

Sammlung Schwartz, Düsseldorf