Karl Hofer - Drei Frauen - image-1

Lot 348 D

Karl Hofer - Drei Frauen

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.100 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 37 x 28 cm, gerahmt. Unten rechts in die noch feuchte Farbe eingeritzt monogrammiert CH (ligiert). - In guter Erhaltung. Die obere rechte Ecke und die beiden unteren Ecken rahmungsbedingt mit kleinen Farbabsplitterungen. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit einer datierten Widmung des Künstlers von 1952.

Wohlert 2463

Wohlert 2463 (Vgl. auch Wohlert 2118, Wohlert 2211

Annuaire international des ventes, 20.1982, S. 862; International auction records 25.1991, S. 762

München 1981 (W.Ketterer, Aukt. 51/1981), Kat. S. 107, Nr. 614 mit Abb.