Karl Hofer - Weibliches Porträt im Profil - image-1

Lot 349 D

Karl Hofer - Weibliches Porträt im Profil

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 €
Ergebnis: 24.200 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte montiert 25,7 x 19,3 cm, gerahmt. Oben links in die noch nasse Farbe geritzt monogrammiert CH. - Rückseitig auf der oberen Rahmenleiste mit dem Stempel der "Galerie Alex Vömel Düsseldorf" versehen. - Der Ober- und Unterrand je 1 cm malerisch an das Format angepaßt.

Nicht bei Wohlert

Nicht bei Wohlert

Wir danken Karl Bernhard Wohlert für freundliche, die Authentizität bestätigende Auskünfte. Die Arbeit wird für einen möglichen Supplementband vorgesehen.

Provenienz

Galerie Alex Vömel, Düsseldorf; Sammlung Schwartz, Düsseldorf