Max Kaus - Zwei sich gegenüberstehende Akte - image-1

Lot 353 D

Max Kaus - Zwei sich gegenüberstehende Akte

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.662 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf leichtem grauen Tonpapier mit blauen Fasereinschlüssen 32,9 x 27,8 cm (50,1 x 34,9 cm). Unten links signiert sowie rechts bezeichnet "Origin.Lith.Handabz." sowie darunter mit späterer persönlicher signierter Widmung versehen. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt; obere Ecken leicht knittrig und rückseitig mit Resten ehemaliger Montierung; mit einer diagonale Falte im unteren Rand.

Max Kaus, Druckgraphiik. Ausst. Kat. Brücke-Museum Berlin 1977, Nr. 84, S. 133 mit ganzseitiger Abb.