Wilhelm Kohlhoff - Landschaft bei Mondschein

Wilhelm Kohlhoff - Landschaft bei Mondschein - image-1
Wilhelm Kohlhoff - Landschaft bei Mondschein - image-2
Wilhelm Kohlhoff - Landschaft bei Mondschein - image-1Wilhelm Kohlhoff - Landschaft bei Mondschein - image-2

Wilhelm Kohlhoff

Landschaft bei Mondschein
Um 1916

Öl auf Leinwand 62,2 x 40 cm

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland

Vgl. Erich Schneider, Wilhelm Kohlhoff (1893-1971), Aquarell, Gouachen und Zeichnungen aus den zwanziger Jahren, Schweinfurter Museumsschriften Nr. 26, Schweinfurt 1989; Susanne Keßling, Ausgewählte Werke aus öffentlichem und privatem Besitz, Schweinfurter Museumsschriften, Nr. 50, Schweinfurt 1993

Lot 354 D

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

6.655 €