Wilhelm Kohlhoff - Landschaft bei Mondschein - image-1
Wilhelm Kohlhoff - Landschaft bei Mondschein - image-2
Wilhelm Kohlhoff - Landschaft bei Mondschein - image-1Wilhelm Kohlhoff - Landschaft bei Mondschein - image-2

Lot 354 D

Wilhelm Kohlhoff - Landschaft bei Mondschein

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.655 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 62,2 x 40 cm, gerahmt. Unten links schwer leserlich mit schwarzer Tinte signiert Kohlhoff. - Rückseitig auf dem Keilrahmen zweifach mit Kreide bezeichnet "K.G. 1329" sowie mit einem alten, mit der Nr. "43" bedruckten Papieretikett versehen. - Die Tinte partiell berieben.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland

Vgl. Erich Schneider, Wilhelm Kohlhoff (1893-1971), Aquarell, Gouachen und Zeichnungen aus den zwanziger Jahren, Schweinfurter Museumsschriften Nr. 26, Schweinfurt 1989; Susanne Keßling, Ausgewählte Werke aus öffentlichem und privatem Besitz, Schweinfurter Museumsschriften, Nr. 50, Schweinfurt 1993