Ida Kerkovius - Weihnachten (Russische Kirche) - image-1

Lot 360 D

Ida Kerkovius - Weihnachten (Russische Kirche)

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 5.445 € (inkl. Aufgeld)

Ida Kerkovius

Weihnachten (Russische Kirche)
1961

Pastell 25,3 x 31,7 cm - Das Papier minimal gebräunt und die Farben etwas geblichen.

Ein Jahr zuvor, 1960, entstand das in beinahe jedem Detail der Komposition übereinstimmende Ölgemälde "Russische Kirche" im Format 19 x 28 cm (s. Kurt Leonhard, Ida Kerkovius. Leben und Werk, Köln 1967, Abb. Nr. 33).

Provenienz

Galerie Vömel, Düsseldorf (rückseitiger Rahmenaufkleber); Privatsammlung Deutschland

Düsseldorf 1979 (Galerie Vömel), Ida Kerkovius zum 100. Geburtstag, o. Kat. Nr., mit ganzseitiger Abb. (hier als "Russische Kirche" und "Ölstift" beschrieben)