Ernst Ludwig Kirchner - Ruderboot unter der Brücke - image-1

Lot 362 R

Ernst Ludwig Kirchner - Ruderboot unter der Brücke

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 64.130 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Kreidezeichnung auf elfenbeinfarbenem Zeichenpapier 34,1 x 44 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS E. L. KIRCHNER" versehen und darin handschriftlich mit Tinte vermerkt "A Dre/A a 26". - Zwei Ränder leicht unregelmäßig geschnitten bzw. gerissen.

Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Christie's London, Impressionist and Modern Paintings, Watercolours and Sculpture 29.11.1995, lot 222 mit Abb; Galerie Ludorff, Düsseldorf, Katalog 80, 1996, S. 43, mit Abb.; Privatsammlung Rheinland