Ernst Ludwig Kirchner - Fanny Wocke - image-1

Lot 364 Rα

Ernst Ludwig Kirchner - Fanny Wocke

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.260 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf dünnem Japanpapier 29,8 x 40 cm (42,3 x 53,6 cm), unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung rechts signiert E L Kirchner, links bezeichnet 1 Druck sowie in der Mitte Herrn Doktor Bluth gewidmet. Selten; eines von 5 bekannt gewordenen Exemplaren. Druck des Holzschnittes im einzigen Zustand von dem ungleichmäßig eingefärben Druckstock. - Leicht fleckig gebräunt und mit minimalem Lichtrand, wegen Randverletzungen auf ein etwas festeres Japanpapier aufgezogen.

Dube Holzschnitte 275

Dube Holzschnitte 275

Wir danken Günther Gercken für freundliche Auskünfte.