Auktion 990, Moderne Kunst, 02.12.2011, 00:00, Köln Lot 364

Ernst Ludwig Kirchner, Fanny Wocke

Ernst Ludwig Kirchner, Fanny Wocke, 1916, Auktion 990 Moderne Kunst, Lot 364

Original-Holzschnitt auf dünnem Japanpapier 29,8 x 40 cm (42,3 x 53,6 cm), unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung rechts signiert E L Kirchner, links bezeichnet 1 Druck sowie in der Mitte Herrn Doktor Bluth gewidmet. Selten; eines von 5 bekannt gewordenen Exemplaren. Druck des Holzschnittes im einzigen Zustand von dem ungleichmäßig eingefärben Druckstock. - Leicht fleckig gebräunt und mit minimalem Lichtrand, wegen Randverletzungen auf ein etwas festeres Japanpapier aufgezogen.

Dube Holzschnitte 275

Wir danken Günther Gercken für freundliche Auskünfte.