Wilhelm Lehmbruck - Mutter mit Kind (kniend ganz) - image-1

Lot 367 D

Wilhelm Lehmbruck - Mutter mit Kind (kniend ganz)

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.388 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung auf elfenbeinfarbenem Bütten 23,8 x 18 cm (31,2 x 23,4 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert. Druck im seltenen ersten Zustand, der zweite überarbeitete Zustand erschien dann in einer Auflage von lediglich 20 Exemplaren auf Japanpapier. - Vereinzelt leicht stockfleckig.

Petermann 2 I/II

Petermann 2 I/II