August Macke - Studie zum Zoologischen I - image-1

Lot 372 D

August Macke - Studie zum Zoologischen I

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.310 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Studie zum Zoologischen I
1912/1913

Graphitstiftzeichnung 12 x 20,6 cm

Die Zeichnung stellt eine Studie zum 1913 datierten Gemälde "Großer Zoologischer Garten (Triptychon)" im Museum am Ostwall, Dortmund, dar. Komposition und Motive der linken und mittleren Tafel sind hier bereits vorgegeben. Der Ansatz zu einer Gliederung in Bildfelder ist bereits erkennbar.

1872 Heiderich

Provenienz

Privatsammlung Hessen