George Minne - Le Petit Blessé II - image-1

Lot 382 Dα

George Minne - Le Petit Blessé II

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.050 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 25 cm. Auf der Plinthe hinten signiert und datiert GMINNE 98. - Mit dunkler, teils aufgehellter Patina.

van Puyvelde 22

van Puyvelde 22

Wir danken Robert Hoozee und Johan de Smet, Gent, für freundliche Auskünfte; vermutlich handelt es sich um einen Guß aus den 1920er Jahren.

André de Ridder, George Minne, Antwerpen 1947, S. 8; Leo van Puyvelde, George Minne, Brüssel 1930, S. 56

Gent 1982 (Museum voor Schone Kunsten), George Minne en de kunst rond 1900, S. 156 f. mit Abb. Nr. 80 und 81