Ewald Mataré - Kälbchen III - image-1

Lot 386 D

Ewald Mataré - Kälbchen III

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 21.780 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 6,1 cm, Breite 13,3 cm, Tiefe 8,2 cm. Unter der Standfläche mit der Stempelmarke MATARÉ signiert. - Einer der 7 im Werkverzeichnis erwähnten Güsse. - Mit mittelbrauner Patina.

Schilling 309 a

Schilling 309 a

Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, S. 25 mit Abb. Tafel 20b (dort als 'Zeichen einer Kuh' bezeichnet)

Düsseldorf 2005 (Akademie-Galerie), Ewald Mataré: Eine Werkübersicht, Kat. Nr. 67 mit Farbabb.; Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Ewald Mataré - Plastik. Eine rheinische Privatsammlung, Kat. Nr. 39, mit ganzseitiger Farbabb. S. 103