Auktion 990, Moderne Kunst, 02.12.2011, 00:00, Köln Lot 400

Max Peiffer Watenphul, Auf Ischia

Max Peiffer Watenphul, Auf Ischia, 1956, Auktion 990 Moderne Kunst, Lot 400

Öl auf grober Leinwand 25,5/27 x 101,5 cm, das Tuch mit den ungesäumten und unregelmäßigen Rändern auf dünnere, weiß grundierte Hartfaserplatte 34,8 x 109,9 cm montiert, gerahmt. Oben links in dunklem Grau monogrammiert und datiert M.P.W. 56. - Die Platte von der Rückseite mit einem Leinwandstück hinterklebt.

Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci G 554

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz

Ausstellungen

Stuttgart 1957 (Württembergischer Kunstverein), Max Peiffer Watenphul, Italien. Gemälde, Graphik, Nr. 10