Pablo Picasso - Neptune clair - image-1

Lot 405 D

Pablo Picasso - Neptune clair

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Neptune clair
1968

Keramikrelief. Roter Scherben mit Reliefdekor und farbiger Engobemalerei, teils glasiert 21,7 x 21,7 x 2 cm Exemplar 7/100. Auf der Unterseite mit den Prägestempeln "MADOURA PLEIN FEU" und "EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO" sowie mit der schwarz engobierten Exemplarnummer versehen und bezeichnet "J123B". - In guter originaler Erhaltung. Am linken unteren sowie am Oberrand jeweils mit einer winzigen Absplitterung.

A. Ramié 578

Provenienz

Sammlung Wolfgang Hahn, Köln