Emy Roeder - Sinnende (sitzend auf Bank)

Emy Roeder

Sinnende (sitzend auf Bank)
1967

Bronzeplastik Höhe 42,5 cm. Breite 21 cm. Tiefe 23 cm. vorne links am Rand der Standfläche ER - Mit leicht rötlicher, ins Kupferfarbene Patina.

Provenienz

Geschenk der Künstlerin an den Vorbesitzer (Schüler Emy Roeders); seitdem in Familienbesitz

Künstler und Kunstwerke aus Mainfranken, Bd. 6: Emy Roeder, mit einer Einführung von H. Muth, Würzburg 1969, S. 52 mit ganzseitiger Abb.

Kaiserslautern 1969 (Pfalzgalerie), Emy Roeder. Plastiken und Graphik, vermutlich Kat. Nr. 31, o. Abb.

Lot 418 D

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

27.830 €