Oskar Schlemmer - Tanzreigen - image-1

Lot 426 Dα

Oskar Schlemmer - Tanzreigen

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 24.200 € (inkl. Aufgeld)

Kreide-, Farbstift- und Graphitstiftzeichnung auf gelblichem Briefpapier 20,9 x 14,8/15,1 cm, unter Glas gerahmt. Oben rechts vom Künstler mit Bleistift datiert 1727 (17.2.1937). Auf der Rückseite mit dem Fragment des maschinengeschriebenen Briefes eines Hausmaklers in Freiburg i. Brsg. - In der linken oberen Ecke mit nach vorne durchschlagender alter Leimspur. Der linke Blattrand gerissen. In der rechten unteren Blattecke mit winziger Knickfalte. - Auf dem Rückkarton Fragment des alten Unterlagekartons mit die Echtheit bestätigendem gedruckten Etikett, ausgefüllt und signiert von Tut Schlemmer.

Grohmann ZF 154

ZF 154, Grohmann

Provenienz

Heinrich Lauterbach, Biberach/Riß; Privatsammlung Hessen