Oskar Schlemmer - Erhobener Kopf - image-1

Lot 427 R

Oskar Schlemmer - Erhobener Kopf

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.751 € (inkl. Aufgeld)

Zinnrelief, versilbert und verkupfert 11 x 12,5 cm, auf Stoffpassepartout montiert und gerahmt. Rückseitig mit von Tut Schlemmer signierter und numerierter Editionsplakette und dem Vermerk "Edition 1970". Exemplar 3/10.

v. Maur P 30a

Guß nach dem unter P 30 bei v. Maur verzeichneten Gipsrelief von 1942.

P 30 a v. Maur

Provenienz

Sammlung Siegfried Adler, Schweiz

Karin v. Maur, Oskar Schlemmer. Das plastische Werk, Stuttgart 1972, S. 82 mit Farbabb.

München 1975 (Galerie Thomas), Oskar Schlemmer, Nr. 6; Frankfurt 1976 (Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath), Oskar Schlemmer. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen und Plastik, Nr. 22