Karl Schwesig - Gasse in Marseille - image-1

Lot 430 R

Karl Schwesig - Gasse in Marseille

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 15.125 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 79,7 x 64,5 cm, gerahmt. Unten rechts in der Darstellung mit grüner Farbe signiert und datiert K.SCHWESIG 1931. - In farbfrischer Erhaltung, stellenweise mit horizontal verlaufendem Craquelé wohl von früherem Aufrollen der Leinwand und einzelnen kleinen Retuschen.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland

Düsseldorf 1955, Rheinische Sezession, Kat. Nr. 135; Düsseldorf/Oberhausen 1984, (Stadtmuseum/Städtische Galerie Schloß Oberhausen), Karl Schwesig - Leben und Werk; Essen 1985 (Alte Synagoge), Kat. Nr. 29 mit Farbabb., S. 29; Brüssel 1986, (Goethe-Institut), Karl Schwesig, Gemälde, Graphik, Dokumente, Kat. Nr. 36 mit Farbabb. auf dem Titel; Düsseldorf 1988, (Galerie Remmert und Barth), Karl Schwesig zum 90. Geburtstag, Kat. Nr. 54 mit Farbabb. auf dem Titel und S. 31