Karl Schmidt-Rottluff - Gelbe und rote Rosen - image-1

Lot 431 D

Karl Schmidt-Rottluff - Gelbe und rote Rosen

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.260 € (inkl. Aufgeld)

Tuschpinsel- und Farbkreidezeichnung auf leicht strukturiertem elfenbeinfarbenen Maschinenbütten 39,9 x 54 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tusche schwarz signiert SRottluff (ligiert) und unten links mit türkisgrünem Kugelschreiber datiert und bezeichnet 64/48. Rückseitig unten links mit grüner Kreide zusätzlich bezeichnet 64/48. - Die linke untere Ecke kurz abgerissen und angestückt. Rückseitig entlang der Ränder teils mit schmalen Papierresten ehemaliger Montierung.